Знакомство с квадратом средняя группа

Детский сад 82 г.Томск - Конспект ННОД в старшей группе по ФЭМП тема "Четырёхугольник"

Цель: знакомство с понятием четырёхугольник. Закрепление - названий геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, ромб);. План-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Квадрат",. Опубликовано. развитию "Знакомство с прямоугольником" средняя группа. Воспитатель: Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком.

Формировать интерес к математике. Воспитывать желание довести начатое дело до конца; отзывчивость. Ход занятия Дети занимаются самостоятельной деятельностью в группе, воспитатель берет в руки двухцветный квадрат Воскобовича и начинает нарочито рассматривать его, громко коментируя, привлекая внимание детей. А что это у вас? Ой, я не знаю! Скажите, как она называется?

Конспект занятия по познавательному развитию "Знакомство с прямоугольником" (средняя группа).

Ребята, покажите мне у квадрата стороны и сколько их? А покажите мне, пожалуйста, середину квадрата! А сколько цветов у нашего волшебного квадрата 2а какие красный и зеленый Воспитатель: Все правильно вы сказали. Он очень хочет с вами поиграть. Наш волшебный квадрат какой Большой. Давайте превратим его в маленький. Сложите его пополам, а потом еще пополам.

знакомство с квадратом средняя группа

А теперь наш квадрат превратиться в дом-теремок. Положите зеленой стороной к себе и согните 2 верхних угла — получился зеленый дом с красной крышей. Стоит в поле теремок-теремок Он не низок, не высок. Вот по полю мышка бежит, смотрит - теремок стоит! Переверните квадрат красной стороной к себе, сложите пополам и загните верхний уголок. Молодцы ребята, вот и мышка стала в теремке жить поживать, да чай распивать. Сколько зверушек стало жить в домике?

Вот лягушка скачет по полянке, в теремке тоже хочет жить, зайчика конфеткой угостить. Пока лягушка скакала конфетку потеряла.

Занятие по математике «В гостях у Круга и Квадрата» - «Дошколёнок.ру»

Давайте угостим Лягушку —квакушку конфетой. Положите квадрат так, чтобы 1 уголок был вверху, а 2 внизу. А теперь сложите уголочки, которые находятся под вашими руками в серединку квадрата. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, чтоб угостить мышку конфетками и с ней вместе жить.

Сколько теперь зверушек в домике. Тут на опушку выскочил зайчик воспитатель показывает игрушечного зайца Только ребята что-то журчит!

знакомство с квадратом средняя группа

А как же зайчику попасть к теремку? А у нас она есть? Нет А давайте мы ее сделааем из нашего волшебного квадрата! Сложите квадратик, как конфетку, а потом пополам. Чей дом самый высокий низкий? Чей дом самый широкий узкий? К чьему дому ведет самая длинная короткая дорожка?

знакомство с квадратом средняя группа

Покажите на веере число, обозначающее количество этажей в квадратном доме прямоугольном, треугольном. Поставь квадрат в правый верхний угол. Поставь круг в середину листа. Поставьте треугольник в левый нижний угол.

Поставьте овал в левый верхний угол. Поставьте треугольник в правый нижний угол. В ладоши хлопни столько. Как вы думаете, какая фигура лишняя за многоугольным столом? Значит, количество флагов не зависит от их цвета. Каких прямоугольных флагов больше, маленьких или больших?

Конспект занятия по математике в средней группе "Поможем друзьям"

Значит количество не зависит от величины. Каких треугольных флагов больше, тех что выстроили в круг, или тех, что выстроили в ряд? Значит количество не зависит от расположения.

  • Конспект НОД детей в младшей группе на тему: «Знакомство с геометрическими фигурами»
  • «Знакомство с квадратом». Конспект НОД по реализации ОО «Познание» (ФЭМП) во второй младшей группе
  • Конспект занятия по математике в средней группе "Поможем друзьям"